× Диагностика аллергииДиагностика пищевой непереносимостиО насALEX² (ALLERGY EXPLORER)БлогFAQБыстрый доступ к тестуКонтакты

Аллергия на пыльцу: как себе помочь

В сезон поллиноза большую роль играет защита органов дыхания и глаз (маски, очки), ведь именно со слизистыми этих органов происходит первый контакт пыльцы. А ещё маска не позволит пыльце пройти в более глубокие отделы дыхательных путей. Выбирайте плотно прилегающие модели с хорошей фильтрующей способностью или встроенным фильтром.
 
Также стоит обратить внимание на защитные носовые фильтры, которые весьма удобны в использовании и практически не заметны. По отзывам, привыкают к ним довольно быстро даже дети.
 
Ещё один способ, который облегчит симптомы — промывание носа солевыми растворами и растворами, содержащими полимеры, которые образуют на слизистой носа временную защитную плёнку.
 
Простые бытовые рекомендации для облегчения жизни в сезон поллиноза:
 
  1. Переодевайтесь, возвращаясь домой с улицы
  2. По возможности чаще ополаскивайте волосы 
  3. Перед выходом на улицу из дома узнавайте уровень пыльцы в воздухе с помощью сервисов для пыльцевого мониторинга (обзор в наших вечных сторис «Пыльца в городе»)
  4. Пройдите диагностику, чтобы установить причины аллергии и возможные перекрестные реакции с продуктами питания, это поможет в том числе скорректировать диету в сезон цветения 
  5. Носите солнцезащитные очки, это защитит глаза от пыльцы
  6. Защитить нос помогут маска, носовые фильтры или вазелин, нанесённый вокруг ноздрей
  7. Избегайте курения и мест, где курят другие
  8. После стирки сушите белье в закрытых помещениях
  9. Держите окна закрытыми
  10. Используйте очистители и увлажнители воздуха, ведите гипоаллергенный быт
  11. В крайнем случае покиньте город и уезжайте в места, где пыления растений-аллергенов в данный момент нет
 
С заботой,
Ваш АРЕАЛ