× Диагностика аллергииДиагностика пищевой непереносимостиО насALEX² (ALLERGY EXPLORER)БлогFAQБыстрый доступ к тестуКонтакты

Осторожно! Анафилаксия

АНАФИЛАКСИЯ – это тяжелая, потенциально угрожающая жизни, генерализованная или системная аллергическая реакция.
 
Самыми ЧАСТЫМИ ПРОВОКАТОРАМИ АНАФИЛАКСИИ являются:
— продукты питания
— укусы насекомых
— лекарства
— латекс
 
Женщины больше подвержены риску развития анафилаксии, чем мужчины; а дети больше, чем взрослые. На развитие анафилаксии влияет множество факторов:
— Аллергены: яйца, молоко, орехи, рыба, морепродукты
— Диета: грудное вскармливание, введение прикорма, пробиотики, алкоголь
— Генетические факторы: микробиом, главный комплекс гистосовместимости, атопичесий дерматит, филаггрин. нарушения, связанные с тучными клетками
— Среда: профессиональная аллергия, вдыхаемые аллергены, антибиотики, физические упражнения.
 
Для продуктов питания существуют АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПУТИ ПРОВОКАЦИИ анафилаксии через контакт с кожей (молоко, рыба, морепродукты, яйца) и вдыхание аллергенов (арахис, рыба и морепродукты).
 
АНАФИЛАКСИЯ РАЗВИВАЕТСЯ в течение минут, реже – часов после повторного контакта с аллергеном, если ранее возникла сенсибилизация.
 
СИМПТОМЫ АНАФИЛАКСИИ включают реакции со стороны КОЖИ и /или СЛИЗИСТЫХ (крапивница, отек Квинке, покраснение кожи) + хотя бы одно из следующих проявлений:
 
— ДЫХАНИЕ: затрудненное, с хрипами, свистящее, одышка, отек дыхательных путей, кашель
— СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: снижение артериального давления. Тахикардия
— ЖКТ: тошнота, рвота, боль, диарея
— НЕРВНАЯ СИСТЕМА: цианоз, обморок, беспокойство, спутанное сознание, заторможенность
 
ЛЕЧЕНИЕ АНАФИЛАКТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ сводится к купированию симптомов со стороны каждой из затронутых жизненно-важных систем организма. Каждый пациент, у которого был приступ анафилаксии (или его родитель) должен пройти обучение и уметь использовать адреналин и оказывать первую помощь.
 
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – выявить аллерген-провокатор анафилаксии и избегать контакта с ним!
 
ДИАГНОСТИКА АНАФИЛАКСИИ – задача не из простых!
 
Особенно у детей симптомы АНАФИЛАКСИИ могут быть «размыты».
Кожные пробы чреваты развитием нового приступа с угрозой для пациента, также, как и провокационные пробы с продуктами питания, которые проводят в условиях, приближающихся к реанимационным.
 
МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА аллергии позволяет выявить МАРКЕРЫ АНАФИЛАКСИИ БЕЗ КОНТАКТА С АЛЛЕРГЕНОМ за минимальный срок. Одним из основных показаний к проведению молекулярной диагностики аллергии случай анафилаксии в истории болезни аллергика.
 
Самую современную молекулярную диагностику аллергии по австрийской технологии ALEX2 можно заказать у нас на сайте myareal.ru